Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2021 » Апрель » 13

 

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направила в регионы письмо, разъясняющее особенности проведения контрольных работ для обучающихся 9-х классов.

Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году было отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы.

Контрольные работы проводятся по учебным предметам: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Девятиклассники напишут контрольную работу по одному предмету по своему выбору. Прохождение контрольных работ по нескольким предметам не предусматривается.

Контрольные работы будут проведены в следующие даты:

18 мая – биология, литература, информатика и ИКТ;

19 мая – физика, история;

20 мая – обществознание, химия;

21 мая – география, иностранные языки.

Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены.

Обучающиеся 9-х классов должны будут подать заявления на участие в контрольной работе с указанием выбранного учебного предмета до 30 апреля 2021 года (включительно). Заявление подается в своей школе.

До завершения срока подачи заявления участники контрольной работы вправе изменить выбранный ранее учебный предмет для написания контрольной работы, подав повторное заявление.

Лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды принимают участие в контрольной работе по своему желанию.

Варианты контрольной работы по соответствующему предмету будут составляться по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года.  Со структурой и содержанием КИМ ОГЭ этого года можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Задания для проведения контрольных работ будут направлены в регионы в защищенном виде Федеральным центром тестирования (ФЦТ).

Писать контрольные работы девятиклассники будут в своих школах. Порядок организации, проведения и проверки контрольных работ определяется региональными министерствами образования. Контрольная работа начинается в 10:00 по местному времени.

Результат контрольной работы не будет являться условием допуска девятиклассников к прохождению государственной итоговой аттестации, однако может быть использован при зачислении обучающихся в профильные классы для прохождения дальнейшего обучения. Рекомендуется выставление полученной за контрольную работу отметки в классный журнал.

http://obrnadzor.gov.ru/news/rosobrnadzor-opredelil-daty-provedeniya-kontrolnyh-rabot-dlya-uchashhihsya-9-klassov/

Просмотров: 94 | Добавил: lubinoe | Дата: 13.04.2021 | Комментарии (0)

Информация об организации приема детей в 1-й класс общеобразовательного учреждения

              Нормативные правовые документы

Приём граждан в 1-й класс общеобразовательных учреждений регламентируется:
- Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
- приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Порядок приема),
- Правилами приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего и основного общего образования в МБОУ "ООШ с. Лубяное-Первое".

 Возраст поступления в 1-й класс

В 1-й класс принимаются дети, достигшие возраста шести с половиной лет, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

В соответствии с п.1 статьи 67 Закона об образовании по заявлению родителей (законных представителей) и при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья в первый класс может быть принят ребенок, не достигший возраста 6 лет 6 месяцев или старше 8 лет.

 Сроки подачи заявлений в 1-й класс (п.17 Порядка приема)

1. С 1 апреля 2021 года по 30 июня 2021 года:
- для детей, имеющих первоочередное и преимущественное право зачисления на обучение в государственные образовательные организации;
- для детей, проживающих на закрепленной территории.

2. С 6 июля 2021 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2021 года:
- для детей, не проживающих на закрепленной территории.

 Закрепленная территория

Постановление администрации муниципального района «Чернянский район» Белгородской области «О закреплении территорий микрорайонов п. Чернянка и сельских поселений Чернянского района за муниципальными бюджетными общеобразовательными и дошкольными образовательными учреждениями» издается ежегодно на календарный год (п.6 ст. 9 Закона об образовании).

Постановление администрации муниципального района «Чернянский район» Белгородской области № 18 от 21 января 2021 года «О закреплении территорий микрорайонов п. Чернянка и сельских поселений Чернянского района за муниципальными бюджетными общеобразовательными и дошкольными образовательными учреждениями» размещен на сайте МКУ  «Управление образования Чернянского района»  http://otdelobrchern1.ucoz.ru/  и сайтах общеобразовательных организаций.

 Способы подачи заявлений

1. Лично в общеобразовательную организацию.

2. Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В электронной форме (скан-копии, фотоизображения) на адрес электронной почты школы.

Родителям (законным представителям), подавшим заявление о приеме ребенка в 1-й класс 2-м или 3-м способом, необходимо после получения уведомления от общеобразовательной организации о принятии на обработку заявления явиться в общеобразовательную организацию для предоставления оригиналов документов.

 Документы, которые необходимо предъявить (п.26 Порядка приема)

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка (оригинал для сверки).
- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя (оригинал для сверки).
- копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (оригинал для сверки).

Дополнительно (при наличии):

- копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости) (оригинал для сверки).
- документ, удостоверяющий право внеочередного или первоочередного приема на обучение (при наличии).
- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии) (оригинал для сверки).

Родитель (законный представитель) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

 Льготные категории граждан (п.п. 10, 12 Порядка приёма)

- дети, указанные в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей;

- дети, указанные в части 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», дети сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции.

Преимущественное право приема на обучение по образовательным программам начального общего образования имеют дети, чьи братья и (или) сестры обучаются в общеобразовательной организации (при условии проживания их в одной семье и имеющие общее место жительства).

Просмотров: 99 | Добавил: lubinoe | Дата: 13.04.2021 | Комментарии (0)

12.04.21г. во 2 классе  учителем начальных классов Линёвой Л.К., был проведен классный час, посвященный «Дню космонавтики».

Цель этого мероприятия:

- Систематизировать и расширить представления детей о космосе и космонавтах.

-  Познакомить с искусственными спутниками Земли и их ролью в жизни современного человека.

- Прививать уважение к истории России, воспитывать чувство гордости за свою страну.

На классном часе в ходе беседы дети узнали, что 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты -  Юрий Алексеевич Гагарин.    После беседы школьники совершили увлекательное виртуальное путешествие по космическим просторам Вселенной,  поиграли в космонавтов, разгадали звездные загадки, космические кроссворды, нарисовали лунное животное.

                        

Просмотров: 107 | Добавил: lubinoe | Дата: 13.04.2021 | Комментарии (0)